Сын Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам показался на видео на фоне сотен вооруженных бойцов, готовых воевать с мятежниками в Ливии. "Мы отомстим за смерть Муамара Каддафи. Каждый предатель получит свое возмездие!" - кричит на видео Саиф Каддафи своим сторонникам и они поддерживают его.

Сын Каддафи также зачитал завещание отца, в котором погибший лидер Ливии призывает сторонников «продолжать сопротивление и сражаться против любых иностранных агрессоров сегодня, завтра и всегда». «Даже если мы не одержим победу немедленно, мы дадим урок будущим поколениям, что защита своей страны является честью, а ее продажа — величайшим предательством, которое история будет помнить вечно», - процитировал Саиф Каддафи слова своего отца.

Известно, что Саиф располагает огромными финансовыми средствами, крупным боеспособным военизированным подразделением и сетью агентов не только в Ливии, но и по всей Европе. Недавний взрыв на нефтебазе в Сирте, где погибло свыше 100 мятежников ПНС, СМИ уже возложили на диверсантов Саифа.

По данным британского телеканала "Sky News", сын Каддафи будет руководить сопротивлением из Нигера, куда он якобы направился после похорон отца.

Впрочем, некоторые наблюдатели называют эту информацию "дезинформацией западных СМИ, направленной на то, чтобы посеять среди населения Ливии, лояльных прежней власти, пораженческие настроения". Возможно, Саиф Каддафи находится на юге Ливии, откуда и собирается вести вооруженную борьбу с силами ПНС. В связи с этой опасностью руководители ПНС уже обратились к НАТО с просьбой продолжить военную фазу операции сил альянса в Ливии как минимум еще на два месяца, до конца 2011 года.

NEWSLAND