В «Русском журнале» 21 февраля 2011 года появился комментарий Линдона Ларуша, написанный им 1 февраля в ответ на вопросы РЖ про роль «социальных сетей» в событиях в Тунисе и других странах. Мы приводим текст без введения, которое в значительной степени было заимствовано из Википедии.

«Социальные сети», работающие в США и с территории США, часто используются для проведения специальных операций по всему миру. Эти сети в основном функционируют в англо-американской финансовой орбите, нередко обслуживая интересы и трансатлантических финансовых кругов, сосредоточенных в Лондоне и на Уолл-Стрит. Из своего опыта я могу сказать, что нет ничего безобидного в иерархически организованной работе сетей, которые сегодня олицетворяются, в частности, «Фейсбуком».

Что касается их роли в международных политических проектах, то «Фейсбук» и иные схожие социальные сети – это лишь эффективные инструменты сети, состоящей из трансатлантических финансовых групп, которые и привели весь мир к сегодняшней гиперинфляционной фазе финансово-монетаристского кризиса.

статья тут