За нашу Советскую Родину!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За нашу Советскую Родину! » События в странах СНГ » Казахстан готовят к ливийскому сценарию


Казахстан готовят к ливийскому сценарию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дима Глушач
"Казахстан готовят к ливийскому сценарию В конце прошлой недели стало известно, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр стал консультантом руководства Казахстана по вопросам реформирования экономики. Казалось бы, ничего особенного в этом нет. Дело в том, что до начала событий в Ливии Блэр консультировал по финансовым вопросам Муаммара Каддафи и даже считался "другом его семьи". И теперь, надо полагать, опыт, полученный в Ливии, будет творчески применен в Казахстане, где общество тоже разделено на кланы, где идет бурный процесс родоплеменной и этнической дезинтеграции, осложненный противоречиями между жузами, и где реанимирована средневековая модель кадровой политики. Еще одним фактором, все в большей степени определяющим лицо Казахстана, население которого никогда не отличалось религиозным фанатизмом, становится ислам. Даже в больших городах появилась мода на бороды и хиджабы, а в западных регионах, в Атырауской, Мангистауской, Актюбинской областях отмечено распространение салафизма, одной из ветвей которого является ваххабизм. Дело дошло до того, что Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) призывает запретить салафизм, а заодно и въезд в страну миссионеров из арабских стран. В минувший вторник молодежное движение "Рух пен тил" провело в Алма-Ате восьмитысячную демонстрацию с требованием отставки "прокитайского" премьера Карима Масимова и выхода из Таможенного союза с Россией. Вся эта молодежная суета поразительно похожа на то, что происходило на Украине накануне "оранжевой" революции, с той разницей, что казахский "Рух" пока не несет плакатов "Назарбаев, геть!". Зато казахская молодежь выступает против сотрудничества с Россией и Китаем и методично атакует людей, на которых опирается президент. Если учесть, что богатый своими недрами и важный в геополитическом смысле Казахстан является объектом пристального внимания России, Китая и США, нетрудно сообразить, кому выгодны выступления казахской молодежи. Особенно, если принять на веру слухи об интенсивных контактах западных эмиссаров с руководством казахских кланов, о попытках наведения мостов и разнообразных обещаниях и заверениях. А здесь как раз и может сыграть роль сходство ситуации в Казахстане с Ливией. И там, и там клановый средневековый социум соседствует с передовыми технологиями. Разрыв между ориентированными на западный образ жизни казахскими городами напоминает отчуждение между развитым севером и диким югом Ливии. В обеих странах та же борьба кланов, те же игры по разжиганию социальной и этнической розни, те же попытки заразить общество исламским фанатизмом. И для полноты картины – тот же Тони Блэр в роли советника."

0

2

ВЕДЬМЫ И БЛЭР-2: КТО ПРИСЛАЛ В КАЗАХСТАН ТЕФЛОНОВОГО ТОНИ

Занимательная политика - Разбор полётов                   Автор: Ярослав Красиенко. 23.10.2011

Перепост с "Занимательной политики с Ярославом Красиенко"

Вездесущая британская пресса, которая давно повадилась нас чем-нибудь "радовать", снова не разочаровала. Сразу нескольких лондонских газет сегодня сообщили о том, что один небезызвестный широкой мировой общественности господин нашёл себе новую работу. Этого уважаемого человека зовут Блэр. Тони Блэр.

Всё дело в том, что его предыдущий работодатель досрочно завершил карьеру и своих обязательств выполнять больше не может.

Потому что звали его Муаммаром Каддафи. Господин Блэр работал у полковника финансовым советником и советовал ему разного рода полезности типа "в каком из американских или европейских банков лучше хранить деньги ливийских фондов". Так вот. После известных событий в Сирте бывший британский премьер, а ныне член совета по международным делам компании JPMorgan Chase начинает работать на Казахстан. И становится экономическим советником Правительства РК. Официальное заявление офиса Тони Блэра распространила английская "The Telegraph":

читать далее

0


Вы здесь » За нашу Советскую Родину! » События в странах СНГ » Казахстан готовят к ливийскому сценарию